Шойгу назвал удар США по авиабазе в Сирии угрозой российским военным

Министр обороны Сергей Шойгу, выступая на открытии шестой Московской конференции по международной безопасности, высказался относительно удара США по сирийской авиабазе.

"Действия Вашингтона по нанесению удара по авиабазе в Сирии создали угрозу российским военнослужащим", — сказал министр.

При этом, заметил Шойгу, согласованные действия России, Ирана и Турции, которые выступили гарантами перемирия в Сирии, позволили в рамках астанинского форума наладить прямой диалог между вооруженной оппозицией и сирийским правительством.

"Отмечу, что достигнутые договоренности о введении режима прекращения боевых действий в отдельных районах в целом соблюдаются. Помимо этого, совместными усилиями трех стран удалось сдвинуть с мертвой точки решение вопроса о разграничении на местности "Джебхат-ан-Нусры" (запрещенная в России организация — прим. ред.) и конструктивной оппозиции", — сказал министр обороны России.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что НАТО не будет участвовать в VI Московской конференции по международной безопасности, которую Минобороны РФ планирует провести 26-27 апреля. Это подтвердил председатель военного комитета альянса чешский генерал Петр Павел в своем "Твиттере".

Заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Гетемюллер уточнила в соцсетях: приглашение было отклонено, поскольку "конференция славится несправедливым отношением к иностранным спикерам".

Конференция руководителей оборонных ведомств и экспертов в сфере обороны собирается для создания площадки для обмена мнениями по ключевым проблемам глобальной и региональной безопасности, укрепления взаимного доверия и развития сотрудничества в военной сфере.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Обсудить