"Бессмертный полк" пройдет в 39 государствах

Акция "Бессмертный полк" находит все больше откликов в сердцах людей всего мира. В этом году акция пройдет в 39 странах.

Об этом сообщил руководитель медиа-центра гражданской инициативы Денис Бевз. В России в этом году в акции примут участие жители более тысячи населенных пунктов.

В памятных шествиях предыдущих лет участвовали только несколько стран Евросоюза: Ирландия, Германия, Австрия и Эстония. В этом году к акции присоединится еще шестнадцать государств.

Колонны "Бессмертного полка" пройдут по улицам городов Австралии, Канады, Индонезии, Черногории, Швейцарии, Таджикистана, Узбекистана, Греции, Италии, Испании, Польши, Хорватии, Швеции, Латвии, Нидерландов и Мальты.

"К нам каждый день обращаются из новых городов и стран, желающих принять участие в "Бессмертном полку". Вот только вчера, например, завершилась переписка с Грецией", — цитирует Life.ru Дениса Бевза.

Примечательно, что акция пройдет также в тех странах, где властные элиты и СМИ ведут активную пропаганду против памяти жертв Второй мировой войны.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что акция "Бессмертный полк" в 2016 году пройдет и в США — в ней впервые примут участие потомки американских ветеранов Второй мировой войны, которые пронесут фотографии воевавших родственников по улицам Нью-Йорка.

"Мы стараемся напомнить, рассказать о нашей общей истории, хотим, чтобы в Америке не забывали ни о подвиге ее солдат, ни о заслугах России в этой Победе", — отметил руководитель организации "Русская молодежь Америки" Игорь Кочан.

Президент России Владимир Путин также высказал свое мнение о набирающей популярность акции. По его мнению, это искренний проект, которому нужно помогать развиваться.

За четыре года акция стала поистине народной инициативой, "которая объединила 9 мая прошлого года 12 миллионов человек, причем и в России, и за рубежом", — отмечал ранее президент России.

Обсудить