Водителям мопедов и скутеров теперь нужны права

Нижняя палата в пятницу приняла в окончательном чтении закон, увеличивающий количество категорий и подкатегорий транспортных средств. Отныне водителям мопедов, скутеров и легких квадроциклов необходимо их регистрировать и получать права на управление.

Работа над законопроектом началась еще в сентябре 2010 года. Документ вносит поправки в закон "О безопасности дорожного движения" и в КоАП РФ. Теперь число категорий транспортных средств увеличено с пяти до десяти, кроме того, введены шесть подкатегорий.

В новом законе сказано, что сдавать экзамены для получения водительского удостоверения на право управления мопедом или квадроциклом можно будет с 16 лет. При этом права любой другой категории позволят управлять и этой категорией транспортных средств.

Читайте также: На скутере и велике езжайте без истерики

Все водительские удостоверения, выданные до вступления в силу закона, будут признаваться действительными до окончания указанного в них срока, а наличие открытой категории в правах даст право управления транспортными средствами всех ее подкатегорий.

Введены отдельные категории "Tm" (трамваи) и "Tb" (троллейбусы) и установлены возрастные ограничения на получение права управления ими, а также пассажирскими автобусами — только с 21 года.

Читайте: Моноциклы вытеснят автомобили

Помимо прочего, после вступления закона в силу юрлицам и ИП запрещено принимать на работу водителей, у которых отсутствуют российские водительские удостоверения или временные разрешения на право управления ТС соответствующих категорий. За нарушение запрета установлен штраф в 50 тысяч рублей.

Обсудить