Дело Валуева окончательно закрыли

Уголовное дело в отношении известного боксера-тяжеловеса Николая Валуева, который обвинялся в избиении охранника спорткомплекса, прекращено. Как сообщил адвокат спортсмена Сергей Соломонов, мотивом для закрытия дела стало отсутствие в действиях Валуева состава преступления. По словам защитника, боксер уже ознакомлен с этим решением, пишут Вести. Ру.

Охранник спорткомплекса Сергеев утверждает, что в начале 2006 года он попросил жену спортсмена переставить неправильно припаркованную у спорткомплекса машину, из-за чего якобы и возник конфликт с Валуевым, который, по словам Сергеева, его избил. Боксер же заявляет, что Сергеев оскорбил его жену, а он вступился за ее честь и просто "встряхнул" обидчика.

В январе 2008 года мировой суд Калининского района признал Валуева виновным в умышленном причинении легкого вреда здоровью и приговорил его к штрафу в 30 тысяч рублей, а также взыскал с боксера 100 тысяч рублей компенсации за испытанные охранником "физические и нравственные страдания". Обе стороны тогда обжаловали решение суда, отмечает агентство РИА Новости.

Калининский районный суд Петербурга в октябре прошлого года прекратил уголовное дело в отношении Валуева по ст. 115 УК РФ ("Умышленное причинение легкого вреда здоровью на почве неприязненных отношений") в связи с истечением срока давности и направил его в органы дознания для решения вопроса о возбуждении нового дела, поскольку в ходе судебного процесса у Юрия Сергеева были выявлены следы переломов ребер, которые могли возникнуть в результате конфликта.

После этого милиция возбудила в отношении боксера новое уголовное дело, по ст. 112 Уголовного кодекса ("Причинение среднего вреда здоровью"). Защита сочла это необоснованным и обжаловала в суде. Именно это дело и был прекращено.

Как напоминает NewsInfo, не так давно Николай Валуев обратился к мэру Сочи Анатолию Пахомову с просьбой о создании в Сочи школы бокса его имени. Сейчас известный боксер проводит тренировки в приморском городе. Здесь спортсмен не был почти 20 лет и, приехав вновь, был приятно удивлен многочисленными изменениями. При личной встрече Пахомов рассказал Валуеву о подготовке города Сочи к зимним Олимпийским играм 2014 года.

Главным направлением своей деятельности Валуев считает развитие детского спорта. Он уверен, что именно массовый спорт сможет уберечь наших детей от многих бед. В Санкт- Петербурге при его содействии уже открыты три школы бокса, занятия в них проводятся бесплатно. А вскоре и у сочинских мальчишек появится возможность позаниматься на ринге под руководством первого российского чемпиона мира по боксу среди профессионалов.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить