На месте сгоревшего ТЦ в Кемерове поставят памятник и церковь

Власти Кемерово сообщили о том, что сгоревший торговый центр "Зимняя вишня" может быть снесен. Конструкции здания, переделанного из бывшей кондитерской фабрики советских времен, разрушены огнем, сообщает VSE42. ru.

В телеграм-каналах сообщают, что на месте торгового центра будет установлен памятный мемориал и открыта часовня. В соцсетях появляются сообщения, что никто не пойдет в ТЦ, даже если его не снесут. Однако, в Ясенево на месте рухнувшего и раздавившего аквапарка "Трансвааль" сейчас работает водный развлекательно-оздоровительный комплекс. "И ходят туда люди тысячами", — пишут в соцсетях.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в Кемерово на утро понедельника, 26 марта, пропавшими без вести при пожаре в ТЦ "Зимняя вишня" числятся 16 человек, 53 — погибли. Девятнадцать тел доставлены на процедуру опознания.

Тела еще пяти погибших обнаружены в районе кинотеатра. В больницах находятся 12 пострадавших, двое — в тяжелом состоянии, 36 получили амбулаторную помощь. Пожар потушен, но еще тлеет утеплитель, идет проливка конструкций. Кемеровским спасателям помогают красноярские, прибывшие на подмогу ночью. Заживо сгорели 200 животных в контактном зоопарке на третьем этаже: белки, шиншиллы, еноты. Директору зоопарка предлагали помощь по выносу зверей, но к ним невозможно было подобраться.

Читайте также:

"Ад и смерть": реальные подробности и последствия пожара в Кемерово

Пожар в Кемерово: четверо детей задохнулись в кинотеатре

Трагедия в Кемерове: при пожаре погибли десятки человек

Обсудить