Контролерам разрешат требовать паспорта у "зайцев"

Минтранс предлагает разрешить контролерам в общественном транспорте проверять паспорта у пассажиров. Это позволит ускорить оформление штрафов за безбилетный проезд и узнать, правомерно ли пассажир пользуется льготами, сообщают "Известия".

Минтранс также намерен определить сумму штрафа, так как в некоторых регионах его вообще нет. Он может быть установлен в 20-кратном размере от стоимости проезда. Отмечается, что пассажиры это нововведение воспримут негативно. Контролерам же будет проще: не придется каждый раз привлекать полицию.

Однако, если контролеры все же получат право проверять паспорта пассажиров, их надо будет снабдить видеорегистраторами, чтобы следить за их работой.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в Московской области в электричке Вышний Волочек — Тверь погиб мужчина, пытавшийся сбежать от контролеров. Мужчина ехал без билета, контролеры подошли к нему на станции Санаторий.

Мужчину попросили показать билет, но 31-летний пассажир стал ругаться с контролерами, пока те не вызвали охранников. Разыгрался нешуточный скандал: контролеры наступали на пассажира, требуя билет, от упал на пассажирские сиденья и принялся отбиваться от них ногами.

Читайте также:

Контролеров в электричках вооружат сканерами для проверки билетов

В подмосковной электричке контролеры избили юного безбилетника

Автобусные контролеры будут ловить "зайцев" в метро

Обсудить