Работу полиции на акции оппозиции в Москве назвали безукоризненной

Столичная полиция безукоризненно справилась со своими обязанностями во время несанкционированной акции в центре Москвы, заявил глава департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Владимир Черников.

"Полиция проявила себя безукоризненно. Сотрудники действовали грамотно, профессионально. Они справились со своей задачей - обеспечили безопасность при таком скоплении людей на достаточно ограниченном участке", - сказал Черников.

Комментируя информацию о задержаниях, он отметил, что полицейские "отвечали на противодействие в их адрес", сообщает "Интерфакс".

"Не надо забывать, что мероприятие не было санкционировано, и все работали четко, объясняя людям, что собираться не надо. Были провокаторы, которые специально ситуацию подогревали", - добавил Владимир Черников.

Стоит добавить, что по оценке полицейских, в акции в центре Москвы приняли участие семь-восемь тысяч человек.

Ранее в правоохранительных органах предупреждали участников несанкционированных акций о возможных последствиях. По словам заместителя министра внутренних дел РФ Александра Горового, полиция не будет нести ответственности за "возможные негативные последствия" массовых акций 26 марта, которые не будут согласованы с властями.

"В случае несогласованности этих мероприятий органы власти и правоохранительные органы не несут ответственности за наступление каких-либо возможных негативных последствий с учетом того, что не будут проводиться антитеррористические досмотровые мероприятия, как того требует закон", - подчеркивал он.

А в столичной полиции предупреждали о незаконности мероприятия и добавили, что "в создавшихся условиях возрастает риск провокационных действий, направленных на нарушение общественного порядка".

"В этом случае ваша личная безопасность может оказаться под угрозой", - предупредили представители правоохранительных органов."Напоминаем, что ответственность за безопасность граждан в том числе возлагается законом и на организаторов публичного мероприятия, о чем они были официально предупреждены", - отмечали силовики.