В молдавских школах снова появится русский язык

Президент Молдавии хочет вернуть обязательное изучение русского языка в школах

Президент Молдавии Игорь Додон хочет вернуть в школы страны обязательное изучение русского языка. Сейчас это факультатив, но глава государства настаивает на необходимости менять школьную программу, сообщает РИА "Новости".

Подавляющее большинство граждан страны разговаривают на русском языке, это серьезный аргумент для реформы образования. В школах Молдавии уже три года гарантируется обучение только на государственном языке, а обучение на языках международного общения, которым является и русский, осуществляется факультативно.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Приднестровье перешло под российский флаг. В соответствии с законопроектом флаг РФ будет приравнен по статусу к государственному флагу страны. Его разместят на административных зданиях, а также будут использовать на торжествах и официальных мероприятиях.

В 1990 году была провозглашена Приднестровская республика: она вышла из состава Молдавской ССР.

Меж тем американская компания Frontera Resources International может получить в концессию для разведки и добычи нефти и газа почти 40% территории Молдавии, что вызвало очень серьезную обеспокоенность президента страны Игоря Додона.

Глава Молдавии признал, что подписанный кабинетом министров документ, в соответствии с которым до 40% территории страны на 50 лет будет отдано американской компании в аренду, не может не вызывать тревоги. При этом он отметил, что в разных странах к этой самой американской компании неоднократно высказывались серьезные претензии.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *