На время Игр-2014 в Сочи повысят штрафы за нарушение ПДД

На время проведения зимних Олимпийских игр в Сочи предложено ввести новую систему штрафов за нарушение правил дорожного движения. Соответствующий проект федерального закона подготовил Минтранс России.

Документ предусматривает поправки в КоАП РФ с целью законодательно закрепить правила движения для транспорта, задействованного в проведении Олимпийских мероприятий. В частности, административная ответственность введена за движение по дороге или полосе, выделенной для "олимпийского" транспорта. Данное нарушение будет наказываться штрафом в размере 20 тысяч рублей либо лишением прав на срок до шести месяцев.

За несоблюдение иных требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги в соответствие с ПДД в целях обеспечения проведения Игр, предусматривается штраф в 10 тысяч рублей.

"Установление административных штрафов за указанные правонарушения вызвано необходимостью обеспечения безусловного приоритета движения транспортных средств Игр, что является одним из необходимых условий эффективного транспортного обслуживания соответствующих клиентских групп Игр", — говорится в сообщении пресс-службы Минтранса.

Обсудить