Прекращено уголовное дело против бывшего главы московского метро

Следователи закрыли дело против экс-главы столичной подземки

Уголовное дело, в котором фигурирует бывший начальник Московкого метрополитена, закрыто. Дмитрий Гаев подозревался в присвоении бюджетных 112 миллионов рублей.

В марте прошлого года Следственный комитет при МВД РФ возбудил уголовное дело в отношении Гаева по статье "Злоупотребление должностными полномочиями" УК РФ (201). По данным следствия, Гаев создал систему личного обогащения за счет возглавляемой им организации, в результате чего Московскому метрополитену и правительству Москвы был причинен ущерб на сумму свыше 112 миллионов рублей, сообщает портал "Юга.ру".

Специалисты сочли законным получение Гаевым вознаграждения от подотчетного ведомства за свои патенты, передает NEWSmsk.com. "В ходе следствия получены заключения специалистов в различных областях права, в результате установлено, что Гаев имел право выступать патентообладателем и заключать лицензионный договор, в соответствии с которым выплачено 112 миллионов рублей в качестве вознаграждения", - сообщили в Следственном департаменте МВД России.

Читайте также: Подследственный экс-глава московского метро уехал из России

Дмитрий Гаев, который возглавлял столичную подземку с 1995 года, был отправлен в отставку в феврале 2011 года, напоминает "Полит.Ру". Генпрокуратура тогда заявила, что у Гаева были незаконные доходы. Следствие подозревло Гаева в незаконном получении 112 миллионов рублей за патент на систему автоматизированного контроля билетов. 

По версии надзорного ведомства, Гаев использовал свои должностные полномочия для того, чтобы столичное метро заключило с ним договор на использование запатентованной им автоматизированной системы оплаты проезда и проверки проездных на транспорте. Эта система используется и сейчас. 24 марта прошлого года против экс-главы московского метро было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями").