Паралимпийцы удостоены орденов и медалей

Российские паралимпийцы, принимавшие участие в зимних Играх 2010 года в Ванкувере, удостоены орденов и медалей. Соответствующий указ подписал президент России Дмитрий Медведев.

Как сообщила сегодня пресс-служба Кремля, заслуженные мастера спорта Ирек Зарипов и Кирилл Михайлов получили ордена "За заслуги перед Отечеством". Награда присуждена им за большой вклад в развитие физической культуры и спорта и высокие спортивные достижения на Десятых Паралимпийских играх.

Ордена Почета получили Анна Бурмистрова, Любовь Васильева, Мария Иовлева, Сергей Шилов. Орденов Дружбы удостоены заслуженные мастера спорта Михалина Лысова и Николай Полухин.

Кроме того, Медведев наградил орденом "За заслуги перед Отечеством" первой степени Татьяну Ильюченко. Медали Ордена "За заслуги перед Отечеством" второй  степени получили Алена Горбунова, Владимир Киселев, Владимир Кононов и Роман Петушков.

Напомним, что российская сборная заняла на Паралимпийских играх в Канаде второе место в общекомандном зачете, уступив команде Германии по числу золотых медалей. Наши спортсмены завоевали 38 медалей - 12 золотых, 16 серебряных и 10 бронзовых. Немецкие спортсмены взяли 13 золотых наград, пять серебряных и шесть бронзовых.

На третьем месте оказалась команда Канады (10-5-4), на четвертом - Словакии (6-2-3), на пятом - Украины (5-8-6).

Отметим, что сегодня в Сочи, столицу зимних Игр - 2014, прибудут олимпийский и паралимпийский флаги. Из аэропорта их доставят на железнодорожный вокзал, откуда начнется торжественное шествие до администрации Сочи. В фойе здания состоится подъем олимпийских полотнищ на специальные флагштоки. На церемонии, как ожидается, будет присутствовать президент РФ Дмитрий Медведев.

Право нести главные символы Олимпийского и Паралимпийского движений доверено членам олимпийской сборной Ивану Скобреву, Александру Зубкову, Алексею Воеводе, а также паралимпийцам Иреку Зарипову, Сергею Шилову, Анне Бурмистровой, Кириллу Михайлову, Николаю Полухину.

"Сейчас центральная улица Сочи, по которой пронесут флаги - Навагинская - полностью перекрыта. К приезду эмблемы Олимпийских и Паралимпийских игр вымыты подъездные дороги и тротуары, до блеска начищены вывески и витрины, сняты рекламные растяжки и плакаты, обрезаны деревья и приведены в порядок клумбы", - сказал представитель городской администрации.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить