Приставы обнародовали полный список своих должников

Федеральная служба судебных приставов России вывесила на своем сайте www.fssprus.ru "доску позора". В реестр попали все компании-должники, а также список арестованного в счет погашения задолженностей имущества. Об этом нововведении журналистам рассказал начальник Управления организации работы по реализации имущества должников ФССП России Александр Белецкий.

Читайте также: Судебные приставы будут извещать должников по SMS

Как пояснил Белецкий, обе базы находятся в открытом доступе. Первая предназначена для банков или других кредитных учреждений для проверки кредитной истории потенциального клиента. А информацией об арестованном имуществе, переданном на реализацию, могут воспользоваться граждане, подумывающие о приобретении активов по адекватной цене.

Внедрение новых баз, уверен Белецкий, поможет сделать процесс продажи конфискованного имущества максимально прозрачным - слишком много было жалоб на то, что "имущество реализуется непонятно когда, куда и по какой цене".

В настоящий момент в работе находится третья база, куда войдут данные должников, которым запретили выезд за границу. "Сейчас мы выясняем, будет ли размещение такой базы в открытом доступе нарушением закона о неразглашении конфиденциальной информации, и если никаких нарушений в этом не будет, то в скором времени мы предоставим посетителям портала подобную базу", - пояснил начальник управления.