Каждый 10-й россиянин считает президента способным решить все проблемы

Большинство россиян склонны считать, что политическая жизнь страны стала более свободной и открытой, чем раньше, и склонны доверять в вопросах политики своим близким и президенту страны, показывают социологические опросы.

Согласно результатам опроса ВЦИОМ, 47% россиян полагают, что в политической жизни сегодня больше свободы и открытости, чем раньше, 23% респондентов придерживаются противоположной точки зрения. Кроме того, 40% полагают, что политическая жизнь стала более интересной, а 29% уверены в обратном.

Интересно, что в политических вопросах респонденты склонны доверять в первую очередь своим близким и президенту страны (28% и 27% соответственно), в меньшей мере - друзьям и коллегам (17%), известным политикам (13%) и журналистам (7%). Каждый четвертый опрошенный отмечает, что для него важно лишь собственное мнение, передает «Интерфакс».

Вместе с тем, в ходе опроса выяснилось, что безразличных к политике россиян больше, чем тех, кто ей интересуется (54% против 44%). 29% респондентов объясняют отсутствие интереса к политике неверием в возможность повлиять на нее, 27% - тем, что политикой должны заниматься профессионалы, 20% - отсутствием интереса, 18% - недостатком времени. Каждый десятый россиянин доверяет президенту решение всех проблем.

Обсудить