Неожиданно: в России изменилось соотношение браков и разводов

Россияне в 2017 году вступили в браки почти на 64 тыс. раз больше, чем в 2016-м, свидетельствуют данные Росстата. 

По данным представителей статведомства, динамика оказалась положительной впервые за четыре года. При это количество разводов при этом не изменилось.

Эксперты считают, что россияне стали оптимистичней оценивать свое материальное положение и перестали откладывать походы в загс. Отмечается, что в 2017-м году свадеб было на 6,5% больше, чем в 2016-м. 

Также было зафиксировано чуть больше 600 тыс. разводов, или примерно четыре распавшиеся семьи на 1 тыс. человек. Как пояснил Известиям заведующий научно-учебной лабораторией НИУ ВШЭ Андрей Коротаев, количество браков напрямую связано с темпами экономического роста.

По его словам, "в кризис люди откладывают свадьбы, рождение детей и покупку жилья. Именно поэтому, начиная с 2014 года, мы наблюдали снижение показателя. В 2017 году у многих ситуация стала улучшаться".

Он добавил, что в загс чаще всего идут пары, решившие завести ребенка. Так что рост количества браков в прошлом году - это залог улучшения показателей рождаемости в нынешнем.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что наибольшая частота расторжения брака оказалась у людей с родителями, которые также разводились в прошлом. 

Отмечается, что в эксперименте были изучены брачные записи Швеции последних лет. Что характерно, такая взаимосвязь касается только биологических родных, а не приемных. Соответственно, можно говорить о генетических факторах, подытожили ученые.

Стоит добавить, что практически все дети копируют модель поведения своих родителей и  если ребенок видит как его отец и мать ссорятся, то воспроизведут это поведение в будущем.

 

Последние материалы