Число медсестер в России сократилось в два раза

Число медсестер в России за последние 20 лет уменьшилось в два раза

Число среднего медицинского персонала в медучреждениях России за 20 лет уменьшилось в два раза. Однако в последние годы ситуация с кадрами в целом стала улучшаться. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на открытии Всероссийского совещания директоров медицинских колледжей.

По ее словам, сократилось и число образовательных учреждений для медсестер, и число учащихся в них, но за последние четыре года ситуация стала улучшаться.

Также она отметила, что прием в медицинские колледжи и училища увеличился на 16 процентов. Но одной из проблем остается то, что 24 процента выпускников не приходят работать в отрасль. Министр отметила и положительную тенденцию, что среди медработников стало много молодых людей.

Читайте также: Российские медики будут лечить роботов

Еще Скворцова подчеркнула, что сейчас на одного врача в России приходится в среднем два медработника со средним образованием, а необходимо не менее трех медсестер, а в некоторых областях здравоохранения до 6-8 медработников на одного врача.

Заместитель министра здравоохранения РФ Игорь Каграманян отметил, что по программе развития здравоохранения обеспеченность средним медицинским персоналом к 2018 году должна повыситься до уровня трех медсестер на одного врача. К тому же он сообщил, что министр поручил вручать ежегодную премию "Призвание" не только лучшим врачам, но и среднему медицинскому персоналу.

Обсудить