Мусульмане отмечают праздник рождения Пророка Мухаммеда

Сегодня мусульмане всего мира отмечают праздник Маулид ан-Наби — день рождения Пророка Мухаммеда.

Согласно канонам ислама, этот день приходится на 12-е число третьего месяца мусульманского лунного календаря — раби аль-авваль, который по григорианскому календарю в этом году выпал на 26 февраля. Само же празднество начинается накануне — с момента захода солнца.

Впервые Маулид начали праздновать по указанию правителя местности Ирбиль, который был известным богословом и богобоязненным человеком. Проходят торжества следующим образом: люди собираются для чтения отдельных сур Корана, слушают рассказы (часто в поэтической форме и в виде многоголосного, преимущественно мужского, пения) о знаменательных событиях, происшедших во времена Пророка Мухаммеда, угощают людей, пришедших на Маулид, среди которых могут быть родственники, друзья, соседи, а также те, кто с чистыми помыслами хочет поддержать устроителей Маулида.

Примечательно, что женщины и мужчины отмечают Маулид раздельно. Если нет возможности расположиться удобно по отдельным помещениям, то между ними нужно повесить плотный занавес. Во многих мусульманских странах день "благословенной годовщины" объявлен выходным, а в Пакистане для торжеств отводится целых три дня.

В некоторых странах мусульмане в день Маулида устраивают праздничные шествия, участники которых несут изображения матери Пророка, благочестивой Амины. В мечетях проходят богослужения, а бедным по случаю торжеств раздается милостыня.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *