В Москве предотвращен теракт на транспорте

В Москве накануне Дня защитника Отечества был предотвращен теракт. Об этом сообщили в пресс-службе Управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД города.

"22 февраля на остановке городского общественного транспорта у дома 61 по проспекту Маршала Жукова сотрудники милиции совместно с коллегами из ФСБ задержали 29-летнего жителя Махачкалы Фарида Магомедова", - сообщили "РИА Новостям" в ГУВД.

В ходе обыска в сумке у задержанного оперативники обнаружили самодельное взрывное устройство. Позднее эксперты установили, что его мощность составляла 500 граммов в тротиловом эквиваленте.

"Адская машинка" была заключена в прочный цилиндрический корпус, набитый картечью, рублеными гвоздями и другими поражающими металлическими элементами. В кармане брюк Магомедова находился и специальный электронный пульт, предназначенный для дистанционного подрыва этой кустарно изготовленной мины", - добавили в пресс-службе.

Магомедова задержали в тот момент, когда он садился в троллейбус, следующий в сторону станции метро "Полежаевская".

"Сопротивление группе захвата мужчина оказать не успел", - отметили в пресс-службе.

По данным следствия, Магомедов отвечал за изготовление взрывных устройств, с помощью которых преступники совершали теракты в Дагестане.

Обсудить