Студенты вымогали у преподавателя 100 тысяч под видом ФСБ-эшников

В Ростовской области суд рассмотрит уголовное дело в отношении студентов Ростовского государственного университета путей сообщения (РГУПС), которые под видом сотрудников ФСБ у преподавателя вымогали 100 тыс. рублей.

"В ноябре 2006 года студент 5 курса заочного отделения Николай Живой обратился к одному из преподавателей с просьбой написать за него контрольную работу. – Говорится в сообщении Генпрокуратуры. - За это он пообещал преподавателю 1 тыс. рублей. После того, как работа была выполнена и сдана, студент представился сотрудником УФСБ России, занимающимся выявлением взяточников в высших учебных заведениях".

Живой заявил, что у него имеются записи телефонных переговоров и показания студентов, изобличающие преподавателя. Затем Живой предложил преподавателю встретиться, чтобы решить вопрос о квалификации действий со своим начальником Амиром Салиховым. "При встрече Салихов представился начальником отдела УФСБ России и стал убеждать преподавателя в том, что имеет компрометирующие его материалы. Для решения вопроса о непривлечении к уголовной ответственности Салихов потребовал у преподавателя передать ему и Живому 100 тыс. рублей", - сообщает Генпрокуратура.

Сразу же после этого преподаватель обратился в УФСБ России. В тот же день 50 тыс. рублей были переданы студентам, а через некоторое время сотрудники УФСБ России по Ростовской области задержали вымогателей.

Расследование уголовного дела вело следственное управление прокуратуры области. В ходе следствия Живому и Салихову были предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину). Решением суда они были заключены под стражу. По окончании расследования уголовное дело направлено в суд, сообщает "Интерфакс".

Обсудить