Член королевской семьи Великобритании стал богом

Жители государства Вануату, находящегося на архипелаге в южной части Тихого океана к востоку от Австралии, готовятся отпраздновать день рождения своего любимого божества - британского принца Филиппа.

Племя Яохнанен поклоняется 85-летнему мужу королевы Елизаветы, поскольку здесь он считается сыном древнего духа, жившего в горах на острове Танна. Аборигены бережно хранят три имеющихся у них портрета принца.

Культу Филиппа уже полвека, но о том, что день рождения их бога приходится на 10 июня, аборигены узнали недавно, поскольку все они неграмотны. До праздника еще четыре месяца, но уже ведутся приготовления к грандиозному торжеству. Вождь племени Джек Наива заявил, что он и его соплеменники очень хотели бы увидеть "короля Филиппа". Впрочем, если он не сможет присутствовать на празднике лично, последователи культа рады были бы получить от своего божества какой-нибудь подарок: рис, немного денег или автомобиль Land Rover, которого очень не хватает в местном хозяйстве.

Британской королевской семье известно о верованиях вануату. Портреты Филиппа, имеющиеся у племени, были отправлены на острова с разрешения самого принца, пишет The Telegraph.

Обсудить