Учителя и врачи берут взятки чаще, чем чиновники

Наибольшее число коррупционных нарушений в 2011 году выявлено в сфере здравоохранения образования и ЖКХ. Об этом заявил руководитель администрации президента Сергей Иванов.

"Очень высокий уровень коррупции остается в ряде обыденных сфер, с которыми сталкиваются наши граждане ежедневно, - это здравоохранение, образование, ЖКХ. Там больше всего коррупционных правонарушений", -  сказал Иванов на заседании президиума совета при президенте по противодействию коррупции, который он возглавил с с середины января.

По его словам, в прошлом году в суды поступило 255 жалоб на глав муниципальных образований, 253 - на работников муниципальных учреждений и предприятий. При этом врачи и работники сферы здравоохранения стали фигурантами 1990 уголовных дел, еще около 2000 дел завели на сотрудников сферы образования и науки, в отношении работников ЖКХ в суды передали 302 дела, привел Иванов данные Следственного комитета.

Читайте: Взятки составляют треть от всех коррупционных преступлений

Глава администрации президента подчеркнул, что бороться с коррупцией полиция должна вместе с простыми гражданами, и что в обществе надо популяризировать мнение об аморальности взяток, сообщает ИТАР-ТАСС.

"...Участие в коррупционных схемах, взяточничестве должно стать аморальным, позорным фактом для всего общества. Без активного привлечения гражданского общества, которое набирает силу - и это позитивная тенденция, - нам это зло до конца не победить. В одночасье это сделать невозможно, надо постоянно этим заниматься, и я призываю гражданское общество к активному взаимодействию с правоохранительными органами именно в этих трех сферах, где больше всего преступлений", - сказал Иванов.

Читайте: Президент предложил ввести контроль за расходами чиновников

В конце декабря генпрокурор России Юрий Чайка сообщил, что каждое третье преступление коррупционной направленности, выявленное в 2011 году, - это взятки. По его данным, в прошлом году были выявлены 255 тысяч нарушений антикоррупционного законодательства, пресечены более 31 тысячи преступлений коррупционной направленности, треть из которых составляют факты взяточничества - около 10 тысяч, пишет "Росбалт".

 

 

Обсудить