Россияне считают нужным платить по кредитам и в кризис

Почти половина заемщиков банковских и потребительских кредитов в России (42%) жалуются на трудности с их выплатой в последние два-три месяца. Однако, при этом число россиян, уверенных, что возвращать кредит нужно при любых обстоятельствах, за полтора года выросло на 11% (до 77%), свидетельствуют данные опроса фонда "Общественное мнение".

В настоящее время выплачивают долги по кредитам 17% наших сограждан. Почти половина из них (47%) - это те, кто воспользовался потребительским кредитом в магазине, треть (31%) - люди, взявшие кредит на неотложные нужды, 16% - пользователи автокредитов, еще 6% - ипотечные заемщики, 5% - пользователи других видов ссуд.

Немногим меньше половины пользователей (42%) текущих кредитов отмечают, что в последние два-три месяца им стало тяжелее выплачивать свой долг. В то же время 55% должников утверждают, что для них ситуация с выплатой долга за последнее время не изменилась, а еще 2% говорят, что платить им даже стало легче.

Большинство текущих заемщиков (89%) утверждают, что банк в последние месяцы не менял условий по их кредитам, 6% жалуются на ухудшение условий договора со стороны банка, а 1% отмечают улучшение этих условий.

При этом большинство россиян, независимо от наличия кредита, считают практику невозврата долга "недопустимой ни при каких обстоятельствах", передает РИА Новости.

Лишь 14% признают, что "в некоторых ситуациях она оправдана". За последние полтора года нетерпимость общества к практике невозврата кредитов выросла на 11% (с 66%), отмечает ФОМ.

За последние два-три года пользоваться тем или иным видом кредитов приходилось более трети (36%) респондентов. По данным аналитиков, этот показатель ощутимо не меняется уже несколько лет.