Страшный дневник тринадцатилетней заложницы Беслана

Тринадцатилетняя бесланская школьница Кристина Дзагоева провела в захваченной террористами школе 52 часа. Вместе с ней в заложниках оказались ее мама Людмила и младшая сестренка. Но 10-летней Серы больше нет — ее убили...

Цитаты из дневника Кристины, в котором она рассказывает о том, что происходило в школьном спортзале, опубликовала немецкая газета Bild.

День 1. "Первого сентября когда мы встали в круг во дворе школы не прошло и пять минут, как раздался первый выстрел. Одна женщина еще закричала: "На школу напали"... Когда мы сидели с нашими родителям в спортзале, люди в масках собрали у всех мобильные телефоны и сумки. Они еще вынули серьги из ушей и сняли с шеи цепочки с крестиками. В спортзале были не только первоклассники, еще грудные дети. Когда нас завели в спортзал и сразу же там повесили мины. В коробках тоже были мины, они были положены на стулья. В спортзале они протянули посередине и по краям провода и нацепили там мины. Всего там были 12 мин. В первый день все было хорошо, они давали нам пить и на минутку ходить в туалет...

День 2. "Они нам дали еще попить, но реже разрешали вставать и ходить в туалет. Сказали, кто будет кричать, того сразу расстреляют. Они увели взрослых мужчин и одного за одним стреляли в них. Они позвали 2 из тех женщин и сказали, у кого что-нибудь найдете, сразу стреляйте... Они стреляли в каждого, кто проходил возле них... Грудных детей отпустили... Потом пошел сильный дождь. На эту ночь тоже никто не спал, мы только сидели.

День 3. "На третий день пришел Аушев. Он сказал: "Не бойтесь, мы вас спасем"... Моя младшая сестра Сера постоянно спрашивала у мамы: "Когда же придет наш президент и выведет нас отсюда? Я больше не могу, я хочу есть и пить"... Так как наш президент не пришел, они убили мою сестренку, и у меня остались только мама и папа".

В тетрадке Кристины исписано несколько страниц. "На школу напали", "сразу расстреляют", "убили мою сестренку" - выведено аккуратным детским почерком. На полях дневника нарисованы смешные зверюшки — символ того мира, который был растоптан и взорван в школьном спортзале.

В разделе сегодня появилось два новых репортажа по теме последних терактов в России: и

P.S. Говорят, в память о погибших детях в Беслане будет не только создан мемориал, но и открыт музей. Уже сейчас в разрушенной школе собирают вещи заложников, книги и тетради. Этот дневник — еще один немой свидетель трагедии. Но место ему, наверное, не в музее, а в памяти тех, для кого за три страшных сентябрьских дня мир изменился до неузнаваемости.

Обсудить