На Сахалин раньше обычного вернулись лебеди

Впервые за всю историю наблюдений за птицами на Сахалине специалистами в марте зарегистрирован самый ранний прилет лебедей-кликунов. Как сообщили сегодня РИА «Сахалин-Курилы» в департаменте лесов и особо охраняемых природных территорий Сахалинской области, в бухту Лососей на юге острова 9 марта прилетели первые 5 перелетных белокрылых птиц.

«Раннему прилету лебедей способствовал теплый южный ветер, фиксировавшийся 9-10 марта, а также освобождение ото льда бухты – традиционного места отдыха перелетных птиц», - сказал заместитель главного государственного инспектора Сахалинской области по контролю в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира Андрей Здориков.

Однако сменившаяся в течение прошлой недели погода и холодный ветер с севера и северо-востока вынудили лебедей покинуть на короткое время Сахалин. «Предположительно птицы направились на озера Хоккайдо, где они часто зимуют и где местное население их подкармливает», - уточнил А. Здориков.

Тем не менее, уже в воскресенье, 16 марта, эти же лебеди вновь вернулись в бухту Лососей. «Это свидетельствует о наступлении теплой погоды и ранней весны. К отдыху птиц на длинном миграционном пути с юга на север уже освободилась ото льда протока в с. Охотское, чистая вода и в заливе Мордвинова на юго-востоке Сахалина», - дополнил собеседник.

Также специалистов департамента удивил и ранний прилет на остров вальдшнепа, которого уже видели в Южно-Сахалинске, в районе поселка «Зима». Следом должны появиться грачи, к 28 марта ожидается прилет трясогузок, а затем малых тундровых лебедей.

Лебедь-кликун и малый тундровый лебедь внесены в Красную книгу Сахалинской области, а последний и в Красную книгу России. Охота на эти охраняемые законом виды пернатых категорически запрещена.


Обсудить