В Греции рухнул дворец Великого Магистра

На греческом острове Родос обрушилась часть стены известного архитектурного памятника - так называемого дворца Великого Магистра, сообщает в пятницу греческое государственное телевидение. Обрушение предположительно произошло из-за сильного ливня.

Упавшие камни частично завалили центральный вход в замок. Пострадавших не было. Музей временно закрыт, ведутся восстановительные работы. Археологи считают, что данное происшествие должно стать поводом для дополнительной проверки средневековых памятников в Старом городе Родоса. "Дворец Великого Магистра" был построен в XIV веке крестоносным орденом госпитальеров, в наше время известным под названием Мальтийского.

Дворец оставался главной крепостью острова как во время правления крестоносцев, так и после того, как в 1522 году остров захватила Османская империя. Дворец был почти полностью разрушен при взрыве расположенного в нем арсенала в 1856 году. В первой половине ХХ века итальянцы, владевшие островом, перестроили дворец в псевдо-средневековом стиле и, в частности, возвели величественный центральный вход с двумя полукруглыми башнями. После того, как остров был присоединен к Греции в 1948 году, во дворце разместился музей, передает РИА Новости.


Обсудить