Мосгорсуд оставил британского шпиона на принудительном лечении

Обвиняемый в работе на британскую разведку бывший российский дипломат Платон Обухов, который признан невменяемым, останется на принудительном лечении. Такое решение вынес Московский городской суд.

"Принудительные меры медицинского характера прекращению не подлежат, суд постановил продлить Обухову амбулаторное лечение при диспансере", - сказал судья, оглашая приговор. Таким образом, суд отклонил ходатайство психоневрологического диспансера номер 4 Северного округа Москвы о вменяемости пациента.

Требование оставить Обухова на принудительном лечении, поскольку заключение психиатров о вменяемости пациента написано нечётко. "То есть, с одной стороны, говорят, что он здоров, но, с другой, признают его инвалидом", - отметил прокурор.

Дело Платона Обухова, который обвиняется в работе на британскую разведку МИ-6, длится уже более 10 лет. Его арестовали ещё в апреле 1996 года. Следствие инкриминировало ему статью 275 УК РФ ("государственная измена в форме шпионажа"). Мосгорсуд дважды направлял Обухова на принудительное лечение. В 1997 году суд счел необходимым применить к нему меры медицинского характера, поскольку Обухов находился в так называемом "реактивном состоянии".

В июле 2000 года его признали виновным в шпионаже и приговорили к 11 годам лишения свободы. Но в 2002 году Мосгорсуд направил экс-дипломата на принудительное лечение, так как специалисты Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им.В.П.Сербского пришли к выводу о невменяемости подсудимого.

Отметим, что Обухов является сыном бывшего замминистра иностранных дел СССР и посла России в Дании Алексея Обухова.