Родственники жертв-иностранцев подали иск на 617 млн

Родственники погибших в авиакатастрофе под Донецком иностранцев подали 37 исков о компенсации на общую сумму 617 миллионов рублей.

Как сообщил РИА Новости адвокат истцов Игорь Трунов, в московский суд Санкт-Петербурга подано 37 исков от 86 пострадавших. Ответчиком по заявлениям выступает ГТК "Россия". "Иски поданы от граждан Финляндии, Франции и Украины. В настоящее время мы готовим еще ряд исковых заявлений", - сообщил И. Трунов.

Кроме того, потерпевшие подали иск в Никулинский суд Москвы о взыскании 780 миллионов рублей со страховой компании ОАО "СОГАЗ". После исчерпания возможностей российского правосудия иностранные граждане намерены подать жалобы в Европейский суд по правам человека.

"Мы считаем, что было нарушено право на справедливое судебное разбирательство - статья 6 Европейской конвенции по правам человека. При рассмотрении исков потерпевших отклонялись их ходатайства, а следствие по уголовному делу приостанавливалось", - сказал адвокат. Он добавил, что в жалобе пока не обозначена сумма компенсаций, которую будут требовать родственники погибших.

Жизнь каждого пассажира была застрахована на 9,8 миллиона рублей. Напомним, при крушении 22 августа 2006 года самолета "Пулковских авиалиний", выполнявшего рейс Анапа - Санкт-Петербург, в 45 км севернее Донецка. В 15.39, подав сигнал SOS, самолет пропал с радаров. На борту самолета находились 160 пассажиров и 10 членов экипажа. Все они погибли.

Обсудить