Сотни россиян застряли на Гоа из-за отмены чартеров

Около 400 российских туристов застряли на индийском курорте Гоа из-за сворачивания чартерной программы авиакомпании "КрасЭйр". У россиян уже заканчивается срок действия виз.

Как рассказал исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Андрей Маликов, туристы не могут вылететь на родину уже вторые сутки. Проблемы возникли из-за того, что компания "КрасЭйр", осуществлявшая чартерную перевозку пассажиров из Гоа в Россию, накануне закрыла чартеры в эту страну из-за недозагрузки самолетов.

"Авиакомпания "Красэйр" 6 марта сообщила о прекращении чартерной программы в связи с недозагрузкой своих самолетов", - сказал Маликов.

Пресс-секретарь авиаальянса AiRUnion, в состав которого входит "КрасЭйр", подтвердила закрытие чартерной программы в Гоа, отметив при этом, что все туроператоры были заранее об этом предупреждены.

По словам Маликова, ситуация осложняется тем, что согласно индийским законам, лица, которые прилетели в эту страну чартером, могут вылететь из Индии тоже только чартером, сообщает "РИА Новости".

"У наших туристов заканчивается срок действия виз, а индийские власти не разрешают вывозить их регулярными рейсами. Вывезти их одним рейсом не удастся, придется организовать несколько чартерных рейсов", - отметил исполнительный директор АТОР.

В настоящее время АТОР, чтобы вывести россиян из Гоа, согласовала с авиавластями Индии возможность вывоза наших пассажиров другими авиаперевозчиками, и договорились с жтими компаниями.

Обсудить