На имущество экс-мэра Владивостока наложен арест

Сегодня Ленинским районным судом города Владивостока наложен арест на имущество экс-мэра Владимира Николаева.

Как сообщила Правде.Ру старший помощник прокурора Примрского края Ирина Номоконова, прокуратурой город Владивостока направлено в суд исковое заявление о взыскании с Владимира Николаева в бюджет муниципального образования город Владивосток 12.990.407,84 рублей – суммы причинённого бюджету ущерба, установленного приговором федерального суда Ленинского района города Владивостока от 24.12.2007.

Николаев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью второй статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и частью второй статьи 286 (превышение должностных полномочий) Уголовного кодекса Российской Федерации. Приговор в отношении Николаева В.В. оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Как установлено в ходе судебного следствия, в результате умышленных незаконных действий Николаева за счёт средств муниципального образования город Владивосток были профинансированы расходы на осуществление охраны принадлежащего Николаеву и членам его семьи имущества, а также на сопровождение его в поездках по городу на сумму около 13 миллионов рублей.

Вина Николаева подтверждена вступившим в законную силу приговором суда, сумма причинённого ущерба подлежит взысканию с него в полном размере. По заявлению прокуратуры федеральным судом Ленинского района города Владивостока сегодня приняты меры по обеспечению иска в виде наложения ареста до рассмотрения спора по существу и вступления решения в законную силу на принадлежащую Николаеву на праве собственности двухкомнатную квартиру.