Мининформсвязи опровергло слухи о тотальной "прослушке"

Информация о том, что спецслужбы получили возможность вести тотальную прослушку модильных телефонов всех россиян, не соответствует действительности. Об этом заявили в Мининформсвязи РФ.

Накануне в ряде СМИ появились сообщения, что теперь отечественные спецслужбы якобы получат техническую возможность прослушивать все телефонные разговоры по сотовым телефонам и перехватывать электронные SMS-сообщения граждан. Возможность тотального контроля будто бы была "прописана" в приказ №6", изданном Мининформсвязи РФ.

"Российской газете" в ведомстве опровергли эти слухи, сообщив, что приказ №6 существует, но ни о каком расширении полномочий для спецслужб в нем речи не идет. Документ касался приведения в порядок правил взаимодействия сотовых операторов с правоохранительными органами.

В министерстве напомнили, что приказ №6 и аналогичный ему приказ №5/8 вышли уже давно, и примерно в течение полутора месяцев их текст висел на сайте министерства. Никаких технических новшеств для спецслужб, как заверила пресс-служба Мининформсвязи, реализация этих приказов не несет.

"Как раньше правоохранительные органы слушали подозреваемых в преступлениях, так и дальше будут слушать - только по решению суда и только при утверждении так называемого постановления о технической прослушке", - пишет газета.

Приказы не меняют существующий порядок доступа к информации, С точки зрения операторов, новый приказ в определенной степени облегчил им жизнь - четко регламентировано, какую информацию оператор обязан предоставлять. Для милиции и спецслужб все процедуры доступа к информации, необходимой для прослушки, остались прежними.

Обсудить