При подготовке к Сочи-2014 учтут интересы и государства, и граждан

Людям, потерявшим собственность при подготовке к Олимпиаде-2014 в Сочи, нужно её компенсировать по справедливой цене, но интересы государства не должны при этом пострадать. Об этом в Госдуме заявил министр регионального развития России Дмитрий Козак.

По словам Козака, в пределах будущих олимпийских объектов сосредоточены 3 553 гектаров земли, находящейся в государственной собственности, и 679 га — в частной собственности граждан и организаций. И к 1 апреля этого года администрация Краснодарского края должна завершить полную инвентаризацию всех земельных участков и представить конкретные предложения по их выкупу и изъятию.

«При этом все потери собственникам мы предлагаем компенсировать по справедливой цене. В настоящее время делается все, чтобы не допустить малейших нарушений прав граждан. Вместе с тем, будет делаться все, чтобы не пострадали государственные интересы. Чтобы на этом никто не смог построить свой собственный бизнес», — цитирует слова Козака «Росбалт».

«Мы настроены самым решительным образом, чтобы избежать напряжения в этом вопросе», — подчеркнул президент компании «Олимпстрой» Семён Вайншток. Он добавил, что нужно будет возместить полную стоимость земельных участков, но в то же время исключить все спекуляции владельцев на эту тему.

Обсудить