В Охотском море задержано камбоджийское судно-браконьер

Пограничники задержали по подозрению в браконьерстве промысловое судно "Кое Мару" под флагом Камбоджи в исключительной экономической зоне РФ Охотского моря, сообщил в среду журналистам командующий Северо-Восточным погрануправлением ФСБ РФ генерал-лейтенант Александр Лебедев.

"Неопознанная рыболовная шхуна была обнаружена во вторник с помощью радиолокационной станции"", - сказал Лебедев. По его словам, судно не отвечало на запросы пограничников и предприняло попытку уйти от преследования. Одновременно с борта шхуны сбрасывались упаковки с добытой рыбопродукцией. Командование направило в район нахождения нарушителя самолет пограничной авиации. После двухчасового преследования и угрозы применения оружия судно под флагом Камбоджи застопорило ход и приняло на борт досмотровую группу.

"На борту "Кое Мару", номер которого уточняется, выявлены множественные нарушения правил рыболовства: полностью отсутствует какая-либо документация, отключены технические средства контроля", - сказал командующий. По его словам, состав и количество рыбопродукции, сброшенной за борт в ходе преследования уточняется. Судно задержано и конвоируется в порт Петропавловска-Камчатского для проведения разбирательства, передает РИА Новости.


Обсудить