В США построили десантный корабль – из металла Всемирного торгового центра

Накануне в городе Эвондейл американского штата Луизиана прошла церемония «крещения» военного корабля, часть конструкций которого изготовлена из металла конструкций, оставшихся после взрыва башен Всемирного торгового центра в Нью-Йорке в 2001 году. На церемонии присутствовали тысячи людей, включая родственников и друзей погибших; корабль же получил символическое название.

Десантное судно именуются USS New York. В носовой части корабля был закреплен специальный щит с символом башен-близнецов и подписью «Мы никогда не забудем». Примечательно, что строительство этого корабля связано, помимо трагедии 11 сентября, еще и с ураганом "Катрина", обрушившимся на США в 2005 году. Многие рабочие Эвондейла продолжали сборку корабля, несмотря на то, что их дома были разрушены ураганом.

Строительство судна водоизмещением 25 тысяч тонн обошлось в один миллиард долларов. Длина корабля составляет 208 метров, ширина – 32 метра. Экипаж судна – 360 человек. В 2008 году работы по подготовке корабля к спуску на воду будут продолжаться. Ожидается, что USS New York войдет в состав ВМС США в 2009 году, передает АР.

Обсудить