Госдепартамент доложил, как в Россию попадают наркотики

Госдепартамент США обнародовал доклад о борьбе с наркотиками. В нем говорится, что Испания занимает первое место в Евросоюзе по потреблению зелья. А в России растет применение кокаина.

В докладе под названием "Стратегия международного контроля над распространением наркотиков" говорится, что Испания лидирует среди стран Евросоюза по потреблению наркотиков - кокаина, гашиша и синтетических наркотических веществ, таких как ЛСД и экстази. Именно от продаж зелья в этой стране латиноамериканские наркокартели получают самые большие прибыли.

Каждый пятый потребитель кокаина в ЕС проживает в Испании. Основным поставщиком кокаина на испанский рынок является Колумбия, однако в последнее время выросли поставки и из Боливии транзитом через Венесуэлу или Аргентину. А гашиш поступает из Марокко, сообщает "РИА Новости".

Россия также упоминается в докладе, отмечает "Коммерсант". Страна по-прежнему остается перевалочным пунктом и рынком сбыта героина, опиума, марихуаны, экстази и многих других наркотиков. Среди основных "центров деятельности контрабандистов", помимо Москвы и Санкт–Петербурга, названы также Екатеринбург, Самара, Омск и Новороссийск.

По данным американских экспертов, кокаин пока не имеет широкого распространения в России, однако его применение увеличивается, этот наркотик легко достать в Москве и Санкт-Петербурге.

Также в докладе Госдепа о стратегии в области контроля за оборотов наркотиков указано, что опиаты попадают в Россию и дальше в Европу преимущественно из Афганистана. Маршруты контрабанды наркотиков пролегают через Центральную Азию.

Кроме того, в документе говорится, что сбыт героина и других видов наркотиков на территории России осуществляется различными преступными группировками, в которые входят не только славяне, но и выходцы из Средней Азии, Кавказа и цыгане.

Обсудить