Медведев доложил о снижении в России смертности

Во многом благодаря национальному проекту «Здоровье» в России снизилась смертность и увеличилась продолжительность жизни. Об этом на заседании Совета по нацпроектам заявил первый вице-премьер Дмитрий Медведев.

"За два года почти на 10% снизилась смертность населения, смертность в трудоспособном возрасте снизилась, по предварительным оценкам, на 20% к уровню 2005 года. Прирост рождаемости составил почти 10%", - сказал Медведев. Он добавил, что в рамках национального проекта приняты меры, которые должны способствовать оздоровлению нации.

"В рамках национального проекта 13 миллионов человек смогли пройти диспансеризацию, а 60 миллионам были сделаны прививки. Кроме того, значительно снизился уровень инфекционных заболеваний - по программе родового сертификата качественная медицинская помощь была обеспечена более чем 2,5 миллиона женщин и новорожденным", - цитирует слова Медведева РИА Новости.

Затронул Медведев и успехе в области нацпроекта «Образование». "Треть учителей прошла переподготовку, каждая десятая школа страны получила средства на реализацию инновационных программ. Полностью завершено оснащение школ Интернетом, а это уже очевидный шаг к внедрению современной модели образования", - сказал первый вице-премьер.

Отметим, что по данным на конец 2007 года, численность населения РФ составила 142 миллиона человек. В 2003 году средняя продолжительность жизни в России составляла 64,9 лет, в 2007 году - 67,5 лет.

Обсудить