В Германии не будут делать "пармезан"

Во вторник суд Европейских сообществ постановил, что “пармезаном” имеет право называться только сыр, произведенный в городе Парма, который находится на севере Италии, предает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Причиной разбирательства стал инцидент, произошедший еще в 2003 году. Его суть состоит в том, что суд ЕС запретил Германии производить на своей территории сыр под названием “пармезан”, так как это противоречит правилам ЕС о происхождении продуктов. Суд обязал германских сыроделов изменить название производимых ими продуктов.

Германия с вынесенным вердиктом не согласилась и направила повторное обращение в суд, при этом была подготовлена большая подборка материалов из лингвистической и специальной литературы, в которой говорилось, что "пармезан является родовым термином для любого твердого крошащегося сыра, которым посыпают пищу, и он не может считаться специфически итальянским продуктом".

Суд эти доводы отверг, сославшись на то, что “пармезан” является переводом одного итальянского выражения. Теперь германские сыроделы больше никогда не будут производить “пармезан”, а участники пармского альянса восприняли эту новость с большой радостью, сообщает РИА “Новости”.

Обсудить