Жертвами сексуальных преступлений становятся ежегодно 7 тысяч маленьких россиян

В России ежегодно пропадают до 10 тысяч детей до трех лет. За последние шесть лет количество сексуальных преступлений против малолетних детей в России выросло в 26 раз. Жертвами сексуальных преступлений становятся ежегодно 7 тысяч детей. Только за первое полугодие 2007 года в России совершено 15 убийств маленьких детей. Такие даны привел член Общественной палаты от Красноярского края Валерий Васильев.

"Палата ведет очень большую работу в отношении защиты детей, в том числе инициирует законы, направленные на повышение ответственности родителей за детей", - сказал Васильев.

По мнению Васильева, родители, которые оставляют без присмотра своих детей, должны быть наказаны серьезными штрафами, а по отношению к преступникам, которые покушаются на жизнь малолетних граждан, можно ввести и высшую меру наказания - смертную казнь, передает РИА Новости.

Васильев считает, что общественность и государство пока не готовы к кардинальным изменениям по этому вопросу, потому и работа над такими законопроектами ведется достаточно сложно. "К примеру, после убийства красноярской девочки Полины Мальковой в апреле 2007 года губернатор края Александр Хлопонин высказал идею о повышении ответственности родителей за своих детей. Однако ни законодательное собрание края, ни другие органы власти никак не отреагировали на инициативу губернатора, хотя несчастные случаи с детьми происходят довольно часто", - сказал Васильев.

Как сообщил Васильев, законопроект об ответственности родителей за своих детей станет темой "круглого стола" с представителями Общественной палаты РФ и чиновниками МВД России, который состоится в Москве. "Когда же этот закон будет принят, сказать очень сложно", - добавил Васильев.