Уникальный бриллиант покажут в Лондоне, но продадут в Гонконге

Аукционный дом "Кристис" выставит в Лондоне уникальный бриллиант, который 28 мая будет продан в Гонконге, пишет британская газета "Таймс".

Драгоценный камень массой 101,27 карата станет крупнейшим за последние 20 лет бесцветным бриллиантом, выставляемым на торги.

Он был огранен из 460-каратного алмаза, найденного в ЮАР. Увидеть бриллиант можно в лондонской штаб-квартире "Кристис" с 23 по 27 февраля. Предварительная оценочная стоимость камня, который пока остается безымянным, составляет 4,1 миллиона фунтов стерлингов, сообщает РИА Новости.

Предыдущий бесцветный бриллиант-рекордсмен весом 84,37 карата, получивший впоследствии имя "Хлоя", был продан на аукционе "Сотбис" в Женеве в ноябре 2007 года за 16,2 миллиона долларов. "За всю аукционную историю только три бесцветных алмаза весом более 100 карат выставлялись на торги. И все они были проданы в Женеве", - сказал глава отдела ювелирных украшений "Кристис" Франсуа Курьель.

В Азии продажа алмаза такого качества будет проводиться впервые. "Азиатский рынок становится все более активным, поэтому вполне оправданно, что мы выставляем алмаз на торги именно там, где число коллекционеров постоянно растет", - добавил Курьель.

Обсудить