Строительство трассы Чита-Хабаровск проверят со спутника

Росфиннадзор начинает наблюдать за расходованием бюджетных средств через космические спутники. Как пишет газета «Новые известия», об этом сообщил глава ведомства Сергей Павленко.

Например, расходы на постройку трассы Чита–Хабаровск за 2002–2008 годы оцениваются не менее чем в 700 млн. руб. Между тем, по словам Сергей Павленко, трасса «на бумаге уже принята, а люди, которые по ней ездят, говорят, что это не вполне дорога».

Сейчас Росфиннадзор собирается высадить на Сахалине «десант» проверяющих. Одновременно ведомство хочет с помощью космических спутников провести фотосъемки трассы Чита–Хабаровск и Сахалина. «Если это получится, то мы будем использовать методы спутникового мониторинга за строительством при надзоре за Владивостоком в рамках подготовки к АТЭС и Сочи в рамках олимпийского строительства», – добавил глава Росфиннадзора.

Сейчас на орбите находятся спутники «Ресурс-ДК1» и «Монитор-Э», а в ближайшей перспективе Роскосмос планирует запустить еще семь спутников дистанционного зондирования Земли. Они снимают поверхность нашей планеты с разрешением около 10 метров. Этого достаточно для наблюдения за строительством домов и дорог. В крайнем случае, планируется подключить спутники военной разведки с лучшим разрешением.