Снимаемый с орбиты американский спутник может превратиться в «химическую бомбу»

Президент США Джордж Буш распорядился уничтожить спутник-шпион, который вышел из строя. Проблема в том, что на борту аппарата находится почти полтонны ракетного топлива на основе гидразина - высокотоксичного вещества.

Об этом сообщил заместитель помощника президента по национальной безопасности Джеймс Джеффри. «Вероятность того, что обломки спутника обрушатся на населенный район, невелика, - отметил он. - Но если все же это произойдет, то не исключается гибель людей в результате поражения токсичным газом».

По словам Джеффри, о решении сбить аппарат были проинформированы члены Конгресса США и соответствующие депеши по дипломатическим каналам должны были быть разосланы во все страны мира, сообщает радио «Маяк».

Напомним, что ранее заместитель главы Комитета начальников штабов ВС США генерал Джеймс Картрайт сообщил журналистам, что для ликвидации спутника будет использована противоракета Standard 3 и что «окно» для ее запуска с борта крейсера откроется через 3-4 дня и продлится еще 7 или 8 дней. На прошлой неделе Вашингтон сообщил, что обломки спутника обрушатся на Землю в первую неделю марта. Картрайт отметил, если ничего не предпринимать, спутник массой 2,3 тонны в плотных слоях атмосферы может развалиться, половина обломков сгорит, остальные - общей массой 1,2 тонны - рухнут на территорию какой- либо страны или в океан. Куда точно - по-прежнему трудно предсказать.

Обсудить