Мощный циклон придет в Хабаровский край

Циклон, находящийся в юго-западной части Охотского моря, в настоящее время теряет силу и смещается вдоль северо-восточного побережья Хабаровского края. В данных районах края ожидаются осадки, местами сильные, ветер до 20 м/с.

Второй циклон, который переместился из центральной части Курильских островов в сторону полуострова Камчатка, в течение нескольких дней будет оказывать своё влияние на всю территорию Камчатского края, где ожидаются сильный снег, метель, ветер 15-20 м/с, с порывами до 30 м/с, сообщили Правде.Ру в Дальневосточном и Сахалинском УГМС.

В связи с этим, все силы и средства Главных управлений МЧС России по Камчатскому и Хабаровскому краям приведены в повышенную готовность. Для контроля над ситуацией в Дальневосточном региональном центре МЧС России создан оперативный штаб.

По прогнозам Дальневосточного центра мониторинга и прогнозирования МЧС России, в результате действия циклонов на северо-восточной территории Дальнего Востока возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с повреждением строений, линий связи и электропередачи в населенных пунктах, расположенных в горных и предгорных районах.

Также вероятен сход снежных лавин на трассах и автомобильных дорогах, возможны нарушения в работе транспорта, в системе ЖКХ, работе дорожно-коммунальных служб, увеличение случаев травматизма среди населения, количества ДТП, нарушение работ аэропортов, аварии на судах и обледенение судов.


Обсудить