Преступники, сотрудничающие со следствием, будут сидеть условно

Госдума в пятницу рассмотрит в первом чтении законопроект, позволяющий значительно смягчать наказания обвиняемым, сотрудничающим с органами следствия и дознания.

Глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, один из авторов этого проекта закона Владимир Плигин сообщил, что предлагается внести соответствующие поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный Кодексы РФ. "Речь идет о возможности заключения соглашения с лицами, которые готовы оказывать помощь следствию в раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе заказных убийств, различных форм коррупции, контрабанды, торговли наркотиками; преступлений, связанных с организованной преступностью ", - пояснил депутат.

Проект закона предусматривает возможность идти на сокращение сроков лишения свободы наполовину, а иногда и устанавливать еще более мягкое наказание, вплоть до применения условного осуждение либо освобождения от отбытия наказания. "Это тот инструментарий, который находит довольно широкое применение в других странах, и может эффективно использоваться и в нашей стране в борьбе с организованной преступностью",- подчеркнул глава комитета.

По словам В. Плигина, случаи использования этого механизма на практике – но без достаточных для этого законодательных оснований - уже имелись и давали положительные результаты. "Однако правовое урегулирование данного вопроса, несомненно, будет служить серьезным стимулом и весомой гарантией для успешного развития института сотрудничества с государством лиц, пусть и участвовавших в тяжких или особо тяжких преступлениях, либо совершивших их, но тем не менее понявших всю ущербность своего поведения и готовых хотя бы частично оказать содействие государству", - сказал глава комитета.

Он обратил внимание на то, что на обвиняемого или подозреваемого, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, его родственников и близких распространяются все меры защиты, предусмотренные законом "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства". "Это достаточно серьезные меры, в том числе изменение данных о личности, смена места жительства и целый ряд других специальных мероприятий",- отметил депутат. Об этом сообщает "Интерфакс".

Обсудить