Коррупционные проявления среди офицеров МВО начинают приобретать системный характер

Преступность среди военнослужащих в войсках Московского военного округа сократилась на 25%, однако все чаще на скамье подсудимых оказываются должностные лица командного состава.

 Почти на четверть снизилось число тяжких и особо тяжких преступлений, на треть преступных посягательств против собственности. На 40% стало меньше неуставных проявлений, почти на 30% - рукоприкладств к подчиненным. Более чем в 1,5 раза уменьшилось количество военнослужащих, пострадавших от этих преступлений, говорится в сообщении пресс-службы военной прокуратуры МВО по итогам расширенной коллегии.

Однако военный прокурор округа Александр Вертухин признал, "не всем военным прокурорам удалось изменить положение в вопросах профилактики преступлений среди военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на должностях солдат и сержантов, которыми в минувшем году совершена почти пятая часть всех зарегистрированных преступлений". "В структуре совершаемых ими преступлений по-прежнему преобладают уклонения от военной службы, неуставные проявления и корыстные преступления", - отмечается в сообщении военной прокуратуры МВО.

"Одной из непростых и во многом сдерживающей позитивные перемены в укреплении правопорядка проблем остается совершение правонарушений офицерами, которые, не обеспечивая личной примерности в уважении к закону, в большей степени определяют суть происходящих в войсках негативных процессов. И в основном это касается коррупционных проявлений и насаждения "кулачной дисциплины" в армейских коллективах", отмечается в сообщении.

"Коррупционные проявления среди этой категории военнослужащих начинают приобретать системный характер, объектами преступных посягательств стали практически все виды военного имущества, начиная с банно-прачечного обеспечения и заканчивая комплектующими военной техники и оружия, а также бюджетные средства, выделяемые для нужд обороны. Все чаще на скамье подсудимых оказываются должностные лица командного состава", -
цитирует сообщение «Интерфакс».