Материнский капитал возрастет до 307 тыс. рублей

Материнский капитал со временем будет проиндексирован, и в 2010 году достигнет 307 тыс.рублей. Об этом заявил первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев.

"Естественно, мы будем заниматься индексацией, в частности, по материнскому капиталу. В 2010 году эта сумма составит не 250 тыс.рублей, а 307 тысяч", - сказал Медведев, выступая в четверг в Новосибирске на Втором форуме матерей Сибири.

Он уточнил, что государство проводит политику индексации в зависимости от существующих экономических показателей.

Кроме того, Медведев заявил, что правительство подготовило пакет нормативно-правовых документов, защищающих права женщин, имеющих детей. Эти законопроекты, в частности, касаются эффективного контроля над работодателями.

"Мы понимаем, что в развитом государстве у женщин должна быть возможность вернуться к производственному труду. Для этого требуется не только наше желание, но и правовая база", - отметил первый вице-премьер.

Например, эти нормативно-правовые документы предусматривают неполный рабочий день для женщин, у которых есть дети, сообщает "Интерфакс".

Что касается демографической проблемы, то Медведев отметил, что здесь у чиновников наблюдается момент самоуспокоения.

"Ситуация не такая благостная, как ее в последнее время зачастую начали рисовать наши коллеги. Здесь есть, наверное, элемент самоуспокоения", - считает Медведев.

Первый вице-премьер подчеркнул, что результаты реализации демографической программы в России и, в частности в Сибирском округе, есть, но "останавливаться на достигнутом нельзя".


Обсудить