Камчатку штормит

Из-за штормового прогноза и ураганного ветра на юге Камчатки суда, планировавшие выйти в рейсы из рыбного порта Петропавловска-Камчатского, остаются в Авачинской бухте.

Как сообщили в Камчатском гидрометеоцентре, сильнейший ураган на мысе Лопатка, на юге Усть-Большерецкого и Елизовского районов. Скорость ветра там уже достигает 40 метров в секунду. В Усть-Большрецком районе сильная метель.

Как рассказали агентству в Главном управлении МЧС по краю, спасатели уже создали оперативный штаб, который контролирует ситуацию. Всем оперативным службам передано штормовое предупреждение. Предполагается, что до завтрашнего дня в этих районах сохранится сильнейший ветер со снегом.

В "Камчатавтодоре" заявили, что минимум до 21:00 часов по местному времени в четверг закрыта дорога Усть-Большерецк - Октябрьский. Видимость на той трассе сейчас не превышает 500 метров.

В то же время, "аэропорт в Елизово пока работает в штатном режиме", - отметили диспетчеры. В Петропавловске-Камчатском, где снег начался еще в среду вечером, всю ночь на центральных дорогах работала коммунальная техника. В отделе механизации МУПа "Спецдоремстрой" агентству рассказали, что на трассы вышли три посыпалки с плугами, 10 пескоразбрасывателей и две автощетки.

"Все снегоочистительные машины готовы выйти на расчистку дорог, как только снег усилится", - добавил представитель МУПа. По данным синоптиков, непогода задержится на юге Камчатки до пятницы, передает ИА "Интерфакс".


Обсудить