Наступил год «Огненной крысы», а не «Золотой»

Государственная почта Китая выпустила марки «Год Уцзы», которые посвящены новому году. В настоящее время многие люди думают, что наступающий год станет годом «Золотой крысы», который бывает раз в 60 лет. Кроме того, в этом году в Китае пройдут Олимпийские игры, и многие считают данный год годом большого счастья. В этой связи многие молодые люди поторопились пожениться в 2007 году и планируют родить ребенка «золотую крысу» и «олимпийский талисман». На днях эксперты подсчитали, и объявили: наступающий год станет годом огненной крысы, а не золотой, как говорили в народе. э

По словам члена совета астрологии города Тяньцзиня Чжао Чжияня в каждые 60 лет отмечается лишь один год золотой крысы. Предыдущая золотая крыса пришлась на 1984 год – год Цзяцзы, следующая – на 2044 год, новый год Цзяцзы. Наступающий год крысы является годом Уцзы, те, которые рождаются в этом году, считаются огневыми крысами.

Чжао Чжиянь отметил, что в древнем Китае времяисчисление выполнялось системой десятеричного и двенадцатиричного циклов «Ганьчжицзинянь». В династии Наньбэйчао двенадцатиричный цикл получил 12-знаков животных, которые в дальнейшем назывались зодиакальными знаками года рождения.

«Ганьчицзинянь» тесно связан с «усин» (пять стихий – основных элементов природы по древнекитайскому учению, как золото, дерево, вода, огонь и почва). Усин соответственно отмечаются пятью планетами – Венера, Юпитер, Меркурий, Марс и Сатурн. В этой связи древнекитайские астрологи разработали схему «60-летие Цзяцзы и Усинь», на которой каждый год имеет указательную планету как знак. Цикл движения этих знаков 60 лет. «Цзяцзы» и «Ичоу» соответствуют Венере, и люди, которые рождаются в году Цзяцзы и Ичоу, относятся к золотой крысе и золотому быку.

По такому расчету после праздника Весны в 1984 году наступил год Цзыцзы, и родившиеся в тот год люди имеют зодиакальный знак золотой крысы, в 1996 году – год Биньцзы, водной крысы, в 2008 году – год Уцзы и огненной крысы, в 2020 году – год Гэнцзы и земляной крысы, в 2032 году – год Жэньцзы и деревянной крысы. Лишь в 2044 году снова наступит год Цзяцзы и год золотой крысы. Для рождения ребенка в год золотой крысы придется ждать 36 лет, пишет газета «Женьминь Жибао».


Обсудить