Духовные ВУЗы возможно будут выдавать дипломы, но без герба

Госдума на сегодняшнем заседании приняла в третьем чтении поправки, согласно которым духовные высшие учебные заведения смогут получать госаккредитацию, а их выпускники – дипломы государственного образца. Правда на документе не будет изображения герба страны.

В соответствии с изменениями, которые предлагается внести в законы "Об образовании", "О высшем и послевузовском профобразовании" и "О свободе совести и о религиозных объединениях", духовные вузы смогут получать государственную аккредитацию, не устанавливая государственный статус учреждения (сейчас они регистрируются в качестве религиозных организаций).

Как следует из поправок, учебные заведения должны быть готовы к тому, чтобы перейти к обучению по государственному стандарту "теология", для этого им надо будет ввести дополнительные предметы, в частности, физкультуру.

Как подчеркнул председатель комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин, студенты, получающие духовное образование, с принятием законопроекта получат отсрочки от армии, а также смогут получать стипендии. Он отметил, что "соответствующие расходы включены в проекты бюджетов на 2009-2010 годы". По словам депутата, в случае принятия, законопроект вступит в силу после его официального опубликования.

В России, по данным министерства образования и науки, 39 духовных учебных заведений имеют лицензии Рособрнадзора. Но сейчас выпускники, в том числе, всемирно известных Московской и Санкт-Петербургской духовных академий, обладателями высшего образования официально не признаются, напоминают Вести.