Оглашены победители карнавала в Рио

Накануне вечером в бразильском Рио-де Жанейро были подведены итоги знаменитого карнавала. Судьи назвали лучшую школу самбы.

Победителем соревнований второй год подряд названа школа «Бейжа Флор», что переводится как «Колибри». Представители этой школы танцевали в нарядах, имитирующих раскраску этих тропических пернатых.

Каждая школа самбы оценивалась коллегией из 40 судей в 10 категориях по 10-балльной шкале. Среди важных компонентов выступления - главная музыкальная тема самбы, сюжет, раскрытие темы, гармоничность и слаженность участников, образность костюмов и декораций. Максимальная оценка - 10 баллов, минимальная - 7. «Колибри» опередили 11 других школ самбы, которые состоят в местной "высшей лиге".

В этом году борьба на бразильском "Самбодроме" была очень напряженной: "Колибри" смогли "перетанцевать" ближайших конкурентов из школы "Салгейру" лишь на 1,3 балла, набрав 399,3 из 400 возможных.

Представление не обошлось и без происшествия: во время одного из танцев у 25-летней воспитанницы школы "Сао Клементе" Вивьен Кастро от интенсивных движений отвалился "тапасексо" - небольшой треугольник блестящей ткани, который клеится на кожу и служит некоторым танцовщицам частичной заменой бикини. Как известно, согласно правилам, появляться на "Самбодроме" полностью обнаженным танцорам запрещено, поэтому "Сао Клементе" потеряла много очков и вылетела во "вторую лигу" за небрежность в исполнении костюмов.

Несмотря на наступление католического Великого поста, воспитанники шести лучших школ самбы по традиции соберутся на гала-представление в субботу 9 февраля, передает «Рейтер».

Обсудить