Экипаж МКС готовится принять космический "грузовик" с посылками от родных

Российский грузовой корабль "Прогресс М-63" вечером в четверг причалит к Международной космической станции, сообщили в подмосковном Центре управления полетами.

"Грузовик" доставит экипажу в составе с Юрием Маленченко, Пегги Уитсон и Даниелем Тани около двух с половиной тонн различных грузов - продукты, воду, воздух, научное оборудование, а также посылки от родных.

Стыковка "Прогресса" намечена на 17:43 мск. Примерно через два часа после этого, проверив герметичность стыковки и выровняв давление между станцией и "грузовиком", экипаж МКС откроет переходной люк и начнет разгрузку корабля.

"Прогресс М-63" - первый грузовой корабль, который отправился на орбиту в текущем году. Помимо него, грузы на станцию, как планируется, в 2008 году доставят первый европейский грузовой корабль "Жюль Верн", запуск которого намечен на 8 марта, и четыре российских корабля "Прогресс", которые отправятся на орбиту в мае, августе, сентябре и ноябре.

Текущий год станет рекордным по количеству запусков грузовых кораблей, т.к. в 2006 г. к МКС рейсы совершили три российских грузовых корабля, и по четыре полета "Прогрессы" совершили в 2005 и 2007 годах.

Из продуктов космонавты получат свежие яблоки, апельсины, грейпфруты, лимоны, а также лук и чеснок. Как и на прошлом грузовом корабле, который прибыл на МКС перед Новым годом, на "Прогрессе М-63" среди грузов нет томатов, которые ранее доставлялись на станцию каждым грузовиком".

Как ранее сообщили "Интерфаксу-АВН" в Институте медико-биологических проблем, теплицы в подмосковном совхозе, в котором закупаются помидоры для отправки на МКС, находятся на профилактике до апреля. Зато космонавты найдут в посылке с Земли сухофрукты, конфеты и шоколад, а также DVD с фильмами и концертными выступлениями Владимира Высоцкого, CD с музыкой, научно-популярные журналы, передает ИА "Интерфакс".


Обсудить