Март будет теплым и солнечным

Март в России по погодным условиям будет похож на прошлогодний, а возможно, чуть теплее, заявил директор Гидрометцентра Роман Вильфанд.

По его словам, на европейской части страны температура воздуха в следующем месяце будет близка к обычным значениям. Высота снежного покрова будет максимальной в конце первой декады марта. А на азиатской территории России метеорологи ожидают, что месяц будет довольно-таки зимним - будет наблюдаться максимальная высота снежного покрова и морозы, порой до 40 градусов.

Кроме того, в азиатской части государства будет больше ясных и солнечных дней.

Вместе с тем директор Гидрометцентра заметил, что в России начало марта далеко не ассоциируется с приходом весны. Так, по его словам, календари составлялись в теплых странах - Индии, Греции, где в марте уже "было слышно пение птиц", тогда как в России в этом месяце реки еще покрыты льдами.

В нашей стране, отметил Вильфанд, начало весны ассоциируется с третьей декадой марта, когда прилетают грачи, тает снег. Говоря о зимних месяцах этого года, синоптик сказал, что и январь, и февраль по продолжительности солнечного сияния существенно превзошли эти же месяцы в предшествующие годы. Он отметил, что и далее - в конце февраля - марте будет больше солнца, чем обычно.

"А пока рекомендую больше рассчитывать на душевное тепло, чем на солнышко, которое по-настоящему начнет греть только в апреле", - заключил Вильфанд.

Обсудить