Французские таксисты вновь перекрыли улицы

В крупнейших городах страны Франции, включая Париж, Бордо и Марсель, проходят забастовки водителей такси. Участники акции протеста недовольны предстоящей реформой, которая должна обострить конкуренцию среди таксистов.

По сообщениям местной прессы, способ выражения протеста у забастовщиков весьма осложнит жизнь простым автомобилистам. Ведь таксисты намерены проехать на очень низкой скорости по оживленным автомагистралям больших городов. Дорожная инспекция опасается крупных многокилометровых пробок.

Сегодня рано утром уже возникло несколько заторов из-за таксистов - движение автомобилей было затруднено близ Руана и в Бресте. полицеские предупреждают, что серьезные проблемы возникнут на дорогах в западной части Парижа.

Также проведение акций протеста намечено в ряде других городов, включая Тулузу, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что 30 января во Франции уже прошла забастовка таксистов, парализовавшая движение на дорогах страны. Были перекрыты главные улицы Лиона и Гренобля, а около Марселя протестующие блокировали подъезд к аэропорту.

Таксисты недовольны планами правительства открыть этот рынок услуг для всех желающих, упростив порядок выдачи лицензий на извоз, и тем самым увеличить автопарк, поскольку такси в стране не хватает. Однако таксисты-ветераны считают, что эта реформа поставит их профессию под угрозу и приведет к обнищанию.

Забастовщики не были удовлетворены результатами переговоров с правительством, и решили 6 февраля возобновить акции протеста.

Обсудить